平成28年度 神奈川県公立高校入試における、全日制高校の選考基準を一覧表にまとめました。

※ パソコンでの閲覧を想定しています。

神奈川県公立高校入試2016 全日制選考基準「比率」など

No学校名学科名等学検特色1評1学1面1特1重2学2面2特2重
1鶴見普通科26273
2横浜翠嵐普通科2622822
3城郷普通科44282
4港北普通科44282
5新羽普通科44282
6岸根普通科44282
7霧が丘普通科44282
8白山普通科一般コース53273
9市ケ尾普通科44282
10元石川普通科44282
11川和普通科44273
12荏田普通科一般コース53282
13新栄普通科44282
14希望ケ丘普通科3522822
15普通科53273
16松陽普通科44282
17瀬谷普通科44282
18瀬谷西普通科53264
19横浜平沼普通科44282
20光陵普通科3522822
21保土ケ谷普通科53273
22舞岡普通科44282
23上矢部普通科一般コース44273
24金井普通科44282
25横浜南陵普通科一般コース44282
26永谷普通科53273
27柏陽普通科3522822
28横浜緑ケ丘普通科3522822
29横浜立野普通科53282
30磯子普通科一般コース62282
31氷取沢普通科35282
32横浜市立桜丘普通科35282
33横浜市立南普通科3521731
34横浜市立金沢普通科35282
35新城普通科44282
36住吉普通科35282
37川崎北普通科44282
38多摩普通科35282
39生田普通科一般コース44282
40百合丘普通科35282
41生田東普通科44282
42普通科44264
43麻生普通科44282
44川崎市立川崎普通科44264
45川崎市立橘普通科44264
46川崎市立高津普通科44264
47横須賀普通科3521821
48横須賀大津普通科35282
49追浜普通科44282
50津久井浜普通科44282
51逗子普通科53282
52逗葉普通科44273
53鎌倉普通科35282
54七里ガ浜普通科44273
55大船普通科35282
56深沢普通科44282
57湘南普通科3521822
58藤沢西普通科44273
59湘南台普通科44282
60茅ケ崎普通科44282
61茅ケ崎北陵普通科35282
62鶴嶺普通科44264
63茅ケ崎西浜普通科44282
64寒川普通科53264
65平塚江南普通科3522822
66高浜普通科一般コース44273
67大磯普通科44282
68二宮普通科53264
69秦野普通科35282
70秦野曽屋普通科44282
71伊勢原普通科44273
72伊志田普通科44282
73西湘普通科一般コース44282
74足柄普通科44273
75大井普通科62273
76山北普通科一般コース44282
77厚木普通科3522822
78厚木東普通科53282
79厚木北普通科一般コース62273
80厚木西普通科44273
81海老名普通科35282
82有馬普通科一般コース44282
83愛川普通科53273
84大和普通科35282
85大和南普通科44264
86大和東普通科53273
87大和西普通科35282
88座間普通科35282
89綾瀬普通科53282
90綾瀬西普通科一般コース53273
91麻溝台普通科44282
92上鶴間普通科44282
93上溝普通科35282
94相模原普通科44282
95上溝南普通科44282
96橋本普通科44282
97相模田名普通科53282
98城山普通科53282
99津久井普通科53273
100白山普通科美術コース4424735
101荏田普通科体育コース5324465
102上矢部普通科美術陶芸コース4424735
103横浜南陵普通科健康福祉コース44282
104磯子普通科グローバルコミュニケーションコース62282
105生田普通科自然科学コース44282
106高浜普通科福祉教養コース44273
107西湘普通科理数コース44282
108山北普通科スポーツリーダーコース4423825
109厚木北普通科スポーツ科学コース5235555
110有馬普通科英語コース44282
111綾瀬西普通科福祉教養コース53273
112平塚農業食品科学科53273
113平塚農業園芸科学科53273
114平塚農業農業総合科53273
115相原畜産科学科44282
116相原食品科学科44282
117相原環境緑地科44282
118中央農業園芸科学科44264
119中央農業畜産科学科44264
120中央農業農業総合科44264
121神奈川工業機械科53282
122神奈川工業建設科53282
123神奈川工業電気科53282
124神奈川工業デザイン科53282
125商工総合技術科53264
126磯子工業機械科62282
127磯子工業電気科62282
128磯子工業建設科62282
129磯子工業化学科62282
130川崎工科総合技術科44273
131向の岡工業機械科44255
132向の岡工業電気科44255
133向の岡工業建設科44255
134横須賀工業機械科44273
135横須賀工業電気科44273
136横須賀工業化学科44273
137平塚工科総合技術科53264
138藤沢工科総合技術科53282
139小田原城北工業機械科53264
140小田原城北工業建設科53264
141小田原城北工業電気科53264
142小田原城北工業デザイン科53264
143川崎市立川崎総合科学情報工学科53273
144川崎市立川崎総合科学総合電気科53273
145川崎市立川崎総合科学電子機械科53273
146川崎市立川崎総合科学建設工学科53273
147川崎市立川崎総合科学デザイン科5322732
148商工総合ビジネス科53264
149平塚商業総合ビジネス科44282
150小田原総合ビジネス総合ビジネス科53264
151相原総合ビジネス科44282
152厚木商業総合ビジネス科53255
153横浜市立横浜商業商業科44282
154横浜市立横浜商業スポーツマネジメント科4423285
155川崎市立商業ビジネス教養科43355
156川崎市立川崎生活科学科34364
157二俣川看護福祉看護科53282
158二俣川看護福祉福祉科53282
159津久井福祉科53273
160川崎市立川崎福祉科43346
161川崎市立川崎総合科学科学科44273
162川崎市立橘スポーツ科3345465
163横浜市立横浜商業国際学科44282
164川崎市立橘国際科44264
165神奈川総合単位制普通科個性化コース35282
166神奈川総合単位制普通科国際文化コース3522822
167横浜旭陵単位制普通科53273
168横浜桜陽単位制普通科44264
169横浜栄単位制普通科35282
170川崎単位制普通科44273
171三浦臨海単位制普通科53282
172藤沢清流単位制普通科35282
173平塚湘風単位制普通科43364
174小田原単位制普通科3522822
175厚木清南単位制普通科44282
176相模原青陵単位制普通科62282
177横浜市立東単位制普通科35282
178横浜市立戸塚単位制普通科一般コース44282
179横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース4423823
180鶴見総合総合学科44264
181横浜緑園総合総合学科44282
182横浜清陵総合総合学科35273
183金沢総合総合学科43364
184大師総合学科44273
185麻生総合総合学科53273
186藤沢総合総合学科44273
187秦野総合総合学科52373
188吉田島総合総合学科53264
189座間総合総合学科44282
190相模原総合総合学科53255
191横浜市立みなと総合総合学科44282
192横須賀市立横須賀総合総合学科35282
193海洋科学海洋科学科一般コース-53273
194海洋科学海洋科学科船舶運航コース-53273
195横須賀明光福祉科44282
196弥栄理数科44282
197横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科3522822
198横須賀明光国際科44282
199弥栄国際科44282
200横浜国際国際情報科4423825
201弥栄芸術科音楽専攻4423285
202弥栄芸術科美術専攻4423285
203弥栄スポーツ科学科4423285
204神奈川総合産業総合産業科44282

神奈川県公立高校入試2016 全日制選考基準「重点化」

No学校名学科名等1重点化2重点化(学力検査のみ)
1鶴見普通科
2横浜翠嵐普通科
3城郷普通科
4港北普通科
5新羽普通科
6岸根普通科
7霧が丘普通科
8白山普通科一般コース
9市ケ尾普通科[調] 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
10元石川普通科
11川和普通科
12荏田普通科一般コース
13新栄普通科
14希望ケ丘普通科
15普通科
16松陽普通科
17瀬谷普通科
18瀬谷西普通科
19横浜平沼普通科
20光陵普通科
21保土ケ谷普通科
22舞岡普通科
23上矢部普通科一般コース
24金井普通科
25横浜南陵普通科一般コース
26永谷普通科
27柏陽普通科[学] 英,国,数のうち点数の高い2教科(×2)
28横浜緑ケ丘普通科
29横浜立野普通科
30磯子普通科一般コース
31氷取沢普通科
32横浜市立桜丘普通科
33横浜市立南普通科[学] 英(×1.5)英(×1.5)
34横浜市立金沢普通科[学] 英(×1.5)
数(×1.2)
英(×1.5)
数(×1.2)
35新城普通科
36住吉普通科
37川崎北普通科[調] 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
38多摩普通科
39生田普通科一般コース
40百合丘普通科
41生田東普通科
42普通科
43麻生普通科[調] 英(×1.5)
音,美のうち点数の高い 1教科(×1.2)
44川崎市立川崎普通科[学] 英,数(×1.5)
45川崎市立橘普通科
46川崎市立高津普通科
47横須賀普通科[調] 英,国,数(×2)
48横須賀大津普通科
49追浜普通科[調] 英,国,数(×2)
50津久井浜普通科[調] 英,国,数(×2)
51逗子普通科
52逗葉普通科[調] 英,国,数(×1.5)
53鎌倉普通科
54七里ガ浜普通科
55大船普通科
56深沢普通科
57湘南普通科
58藤沢西普通科[調] 英,国,数,理,社のうち点数の高い2教科(×2)
音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
点数の高い 2教科(×2)
59湘南台普通科
60茅ケ崎普通科
61茅ケ崎北陵普通科
62鶴嶺普通科
63茅ケ崎西浜普通科
64寒川普通科
65平塚江南普通科
66高浜普通科一般コース
67大磯普通科
68二宮普通科
69秦野普通科
70秦野曽屋普通科[調] 英(×1.2)
国,数,理,社のうち点数の高い2教科(×1.2)
71伊勢原普通科
72伊志田普通科[調] 英,国,数(×2)
73西湘普通科一般コース
74足柄普通科
75大井普通科
76山北普通科一般コース
77厚木普通科
78厚木東普通科
79厚木北普通科一般コース
80厚木西普通科
81海老名普通科
82有馬普通科一般コース
83愛川普通科
84大和普通科
85大和南普通科
86大和東普通科
87大和西普通科[調] 英(×2)
88座間普通科
89座間
90綾瀬普通科
91綾瀬西普通科一般コース
92麻溝台普通科
93上鶴間普通科
94上溝普通科英(×2)
国,数のうち点数の高い 1教科(×2)
95相模原普通科
96上溝南普通科
97橋本普通科[調] 英,国(×2)
[学] 英,数(×1.5)
98相模田名普通科
99城山普通科
100津久井普通科
101白山普通科
美術コース
[調] 美(×2)
102荏田普通科
体育コース
103上矢部普通科
美術陶芸コース
[調] 美(×2)
104横浜南陵普通科
健康福祉コース
105磯子普通科グローバル
コミュニケーションコース
106生田普通科
自然科学コース
[調] 数,理(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
107高浜普通科
福祉教養コース
108西湘普通科
理数コース
[学] 数,理(×1.5)数,理(×1.5)
109山北普通科スポーツリーダーコース[調] 保体(×1.5)
110厚木北普通科
スポーツ科学コース
111有馬普通科
英語コース
[調] 英(×2)
[学] 英(×2)
英(×2)
112綾瀬西普通科
福祉教養コース
113平塚農業食品科学科
114平塚農業園芸科学科
115平塚農業農業総合科
116相原畜産科学科
117相原食品科学科
118相原環境緑地科[調] 美,技・家(×2)
119中央農業園芸科学科
120中央農業畜産科学科
121中央農業農業総合科
122神奈川工業機械科
123神奈川工業建設科
124神奈川工業電気科
125神奈川工業デザイン科
126商工総合技術科
127磯子工業機械科
128磯子工業電気科
129磯子工業建設科
130磯子工業化学科
131川崎工科総合技術科[調] 英,数,理(×2)
[学] 英,数,理のうち点数の高い2教科(×2)
英,数,理のうち点数の高い 2教科(×2)
132向の岡工業機械科[調] 数,理,技・家(×2)
133向の岡工業電気科[調] 数,理,技・家(×2)
134向の岡工業建設科[調] 数,理,技・家(×2)
135横須賀工業機械科
136横須賀工業電気科
137横須賀工業化学科
138平塚工科総合技術科[調] 数,理,技・家(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
139藤沢工科総合技術科[学] 数(×2)数(×2)
140小田原城北工業機械科[調] 数,理,技・家(×2)
141小田原城北工業建設科[調] 数,理,技・家(×2)
142小田原城北工業電気科[調] 数,理,技・家(×2)
143小田原城北工業デザイン科[調] 数,理,美(×2)
144川崎市立
川崎総合科学
情報工学科
145川崎市立
川崎総合科学
総合電気科
146川崎市立
川崎総合科学
電子機械科
147川崎市立
川崎総合科学
建設工学科
148川崎市立
川崎総合科学
デザイン科[調] 美(×2)
149商工総合ビジネス科
150平塚商業総合ビジネス科
151小田原総合ビジネス総合ビジネス科
152相原総合ビジネス科
153厚木商業総合ビジネス科
154横浜市立横浜商業商業科
155横浜市立横浜商業スポーツ
マネジメント科
[調] 保体(×1.5)
156川崎市立商業ビジネス教養科
157川崎市立川崎生活科学科[調] 技・家(×1.5)
158二俣川看護福祉看護科
159二俣川看護福祉福祉科
160津久井福祉科
161川崎市立川崎福祉科[調] 国,保体(×1.5)
162川崎市立
川崎総合科学
科学科[学] 数,理(×1.5)数,理(×1.5)
163川崎市立橘スポーツ科
164横浜市立横浜商業国際学科[調] 英(×1.5)
[学] 英(×1.3)
英(×1.3)
165川崎市立橘国際科[調] 英(×2)
[学] 英(×2)
英(×2)
166神奈川総合単位制普通科個性化コース[学] 点数の高い1教科(×2)
167神奈川総合単位制普通科
国際文化コース
[学] 英(×2)英(×2)
168横浜旭陵単位制普通科
169横浜桜陽単位制普通科[調] 点数の高い2教科(×2)
[学] 点数の高い1教科(×2)
点数の高い 1教科(×2)
170横浜栄単位制普通科
171川崎単位制普通科
172三浦臨海単位制普通科
173藤沢清流単位制普通科[調] 英,国,数(×1.5)
174平塚湘風単位制普通科
175小田原単位制普通科
176厚木清南単位制普通科[調] 点数の高い2教科(×2)
177相模原青陵単位制普通科
178横浜市立東単位制普通科[学] 英(×1.5)英(×1.5)
179横浜市立戸塚単位制普通科一般コース
180横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース
181鶴見総合総合学科
182横浜緑園総合総合学科
183横浜清陵総合総合学科
184金沢総合総合学科[調] 点数の高い2教科(×2)
[学] 点数の高い2教科(×2)
点数の高い 2教科(×2)
185大師総合学科
186麻生総合総合学科[調] 英,国,数(×2)
[学] 国(×2)
国以外の点数の高い 1教科(×2)
国(×2)
国以外の点数の高い 1教科(×2)
187藤沢総合総合学科
188秦野総合総合学科
189吉田島総合総合学科
190座間総合総合学科[調] 英(×2)
国,数(×1.5)
191相模原総合総合学科
192横浜市立
みなと総合
総合学科
193横須賀市立横須賀総合総合学科
194海洋科学海洋科学科一般コース
195海洋科学海洋科学科船舶運航コース
196横須賀明光福祉科
197弥栄理数科[調] 英,数,理(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
198横浜市立
横浜サイエンスフロンティア
理数科[調] 英,数,理(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
199横須賀明光国際科
200弥栄国際科[調] 英,国,社(×2)
[学] 英,国(×2)
英,国(×2)
201横浜国際国際情報科[調] 英(×2)
[学] 英(×2)
英(×2)
202弥栄芸術科
音楽専攻
[調] 音(×2)
203弥栄芸術科
美術専攻
[調] 美(×2)
204弥栄スポーツ科学科[調] 保体(×2)
205神奈川総合産業総合産業科[調] 英,数,理(×2)

参考

Source

神奈川県教育委員会,「平成28年度公立高等学校入学者選抜 選考基準一覧表」, https://kanagaku.com/wp-content/uploads/2016/10/28kijun.pdf ,2015年5月29日作成.