令和2年度 神奈川県公立高校入試 全日制 選考基準一覧表

神奈川県

令和2年度 神奈川県公立高校入試における、全日制高校の選考基準を一覧表にまとめました。


神奈川県公立高校入試 2020 全日制選考基準「比率」など

No学校名学科名等学検特色1評1学1面1特1重2学2面2特2重
1鶴見普通科544273
2横浜翠嵐普通科52622822
3城郷普通科544282
4港北普通科544282
5新羽普通科544282
6岸根普通科544282
7霧が丘普通科544282
8白山普通科553273
9市ケ尾普通科544282
10元石川普通科544282
11川和普通科54421731
12荏田普通科553246
13新栄普通科544282
14希望ケ丘普通科53521821
15普通科553273
16松陽普通科544282
17瀬谷普通科544282
18瀬谷西普通科553264
19横浜平沼普通科54421821
20光陵普通科53521821
21保土ケ谷普通科553273
22舞岡普通科544282
23上矢部普通科544273
24金井普通科544282
25横浜南陵普通科544282
26永谷普通科553273
27柏陽普通科53522822
28横浜緑ケ丘普通科53522822
29横浜立野普通科553282
30氷取沢・磯子 *1普通科535282
31横浜市立桜丘普通科544282
32横浜市立南普通科535273
33横浜市立金沢普通科535282
34新城普通科544282
35住吉普通科535282
36川崎北普通科544282
37多摩普通科53522822
38生田普通科544282
39百合丘普通科544273
40生田東普通科544282
41普通科544264
42麻生普通科544282
43川崎市立川崎普通科535264
44川崎市立橘普通科544264
45川崎市立高津普通科544264
46川崎市立幸普通科544264
47横須賀普通科53521821
48横須賀大津普通科535282
49追浜普通科544282
50津久井浜普通科544282
51逗子普通科553282
52逗葉普通科544273
53鎌倉普通科53521821
54七里ガ浜普通科544273
55大船普通科535282
56深沢普通科544282
57湘南普通科53521822
58藤沢西普通科544282
59湘南台普通科544282
60茅ケ崎普通科544282
61茅ケ崎北陵普通科53521821
62鶴嶺普通科544264
63茅ケ崎西浜普通科544282
64寒川普通科553264
65平塚江南普通科53521821
66高浜普通科544273
67大磯普通科544282
68二宮普通科553264
69秦野普通科535282
70秦野曽屋普通科544282
71伊勢原普通科544273
72伊志田普通科544282
73小田原東普通科544282
74西湘普通科544282
75足柄普通科544282
76山北普通科544273
77厚木普通科53522822
78厚木東普通科544282
79厚木北普通科544282
80厚木西普通科544273
81海老名普通科535282
82有馬普通科544282
83愛川普通科553273
84大和普通科53521821
85大和南普通科544264
86大和西普通科535282
87綾瀬普通科553282
88綾瀬西普通科553273
89座間普通科535282
90麻溝台普通科544282
91上鶴間普通科544282
92上溝普通科544282
93相模原普通科54421821
94上溝南普通科544282
95橋本普通科544282
96相模田名普通科553282
97城山普通科553282
98津久井普通科553273
99平塚農業・平塚商業 *2都市農業科553273
100平塚農業・平塚商業 *2都市環境科553273
101平塚農業・平塚商業 *2食品科学科553273
102平塚農業・平塚商業 *2農業総合科553273
103相原畜産科学科544282
104相原食品科学科544282
105相原環境緑地科544282
106中央農業園芸科学科544264
107中央農業畜産科学科544264
108中央農業農業総合科544264
109神奈川工業機械科553282
110神奈川工業建設科553282
111神奈川工業電気科553282
112神奈川工業デザイン科553282
113商工総合技術科553264
114磯子工業機械科553282
115磯子工業電気科553282
116磯子工業建設科553282
117磯子工業化学科553282
118磯子工業総合技術科544273
119向の岡工業機械科544255
120向の岡工業建設科544255
121向の岡工業電気科544255
122横須賀工業機械科544273
123横須賀工業電気科544273
124横須賀工業化学科544273
125平塚工科総合技術科553264
126藤沢工科総合技術科553264
127小田原城北工業機械科553264
128小田原城北工業建設科553264
129小田原城北工業電気科553264
130小田原城北工業デザイン科553264
131川崎市立川崎総合科学情報工学科553273
132川崎市立川崎総合科学総合電気科553273
133川崎市立川崎総合科学電子機械科553273
134川崎市立川崎総合科学建設工学科553273
135川崎市立川崎総合科学デザイン科35323733
136商工総合ビジネス科553264
137平塚農業・平塚商業 *2総合ビジネス科553273
138小田原東総合ビジネス科544282
139相原総合ビジネス科544282
140厚木商業総合ビジネス科553273
141横浜市立横浜商業商業科544282
142横浜市立横浜商業スポーツマネジメント科54423375
143川崎市立幸ビジネス教養科543364
144川崎市立川崎生活科学科544264
145二俣川看護福祉看護科553282
146二俣川看護福祉福祉科553282
147横須賀明光・大楠 *3福祉科544282
148津久井福祉科553273
149川崎市立川崎福祉科543346
150川崎市立川崎総合科学科学科544273
151厚木北スポーツ科学科54424824
152川崎市立橘スポーツ科53345465
153白山美術科34424735
154上矢部美術科34423735
155横浜市立横浜商業国際学科544282
156川崎市立橘国際科544264
157神奈川総合単位制普通科個性化コース535282
158神奈川総合単位制普通科国際文化コース43522822
159横浜旭陵単位制普通科553273
160横浜緑園単位制普通科544282
161横浜桜陽単位制普通科544264
162横浜清陵単位制普通科535273
163横浜栄単位制普通科535282
164川崎単位制普通科544273
165大師単位制普通科553282
166三浦初声単位制普通科553282
167藤沢清流単位制普通科535282
168平塚湘風単位制普通科553264
169小田原単位制普通科54421821
170厚木清南単位制普通科544282
171弥栄・相模原青陵 *4単位制普通科544282
172横浜市立東単位制普通科535282
173横浜市立戸塚単位制普通科一般コース544282
174横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース54423823
175鶴見総合総合学科544273
176金沢総合総合学科544273
177麻生総合総合学科544273
178藤沢総合総合学科544273
179秦野総合総合学科544273
180座間総合総合学科544273
181相模原総合総合学科544273
182横浜市立みなと総合総合学科544282
183横須賀市立横須賀総合総合学科535282
184三浦初声都市農業科534373
185吉田島都市農業科553264
186吉田島食品加工科553264
187吉田島環境緑地科553264
188海洋科学海洋科学科一般コース553273
189海洋科学海洋科学科船舶運航コース553273
190吉田島生活科学科553264
191横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科53522822
192弥栄・相模原青陵 *4スポーツ科学科54424285
193弥栄・相模原青陵 *4音楽科34424285
194弥栄・相模原青陵 *4美術科34423285
195神奈川総合産業544282
196川崎市立川崎【定】普通科昼間部334355
197川崎市立川崎【定】普通科夜間部334355
198川崎【定】単位制普通科324455
199横浜市立横浜総合【定】総合学科Ⅰ部334364
200横浜市立横浜総合【定】総合学科Ⅱ部334364
201横浜市立横浜総合【定】総合学科Ⅲ部334364

神奈川県公立高校入試 2020 全日制選考基準「重点化」

No学校名学科名等1重点化2重点化(学力検査のみ)
1鶴見普通科
2横浜翠嵐普通科
3城郷普通科
4港北普通科
5新羽普通科
6岸根普通科
7霧が丘普通科
8白山普通科
9市ケ尾普通科[調] 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
10元石川普通科
11川和普通科
12荏田普通科
13新栄普通科
14希望ケ丘普通科
15普通科
16松陽普通科
17瀬谷普通科
18瀬谷西普通科
19横浜平沼普通科
20光陵普通科
21保土ケ谷普通科
22舞岡普通科
23上矢部普通科
24金井普通科
25横浜南陵普通科
26永谷普通科
27柏陽普通科
28横浜緑ケ丘普通科
29横浜立野普通科
30氷取沢・磯子 *1普通科[調] 英(×2)
31横浜市立桜丘普通科
32横浜市立南普通科[学] 英(×1.5)英(×1.5)
33横浜市立金沢普通科[学] 英(×1.5) 数(×1.2)英(×1.5)数(×1.2)
34新城普通科
35住吉普通科
36川崎北普通科[調] 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
37多摩普通科
38生田普通科
39百合丘普通科
40生田東普通科
41普通科
42麻生普通科[調] 音(×1.2) 美(×1.2) 英(×1.5)
43川崎市立川崎普通科[調] 英(×1.5)
44川崎市立橘普通科
45川崎市立高津普通科
46川崎市立幸普通科
47横須賀普通科[調] 英,国,数(×2)
48横須賀大津普通科
49追浜普通科[調] 英,国,数(×2)
50津久井浜普通科[調] 英,国,数(×2)
51逗子普通科
52逗葉普通科[調] 英,国,数(×1.5)
53鎌倉普通科
54七里ガ浜普通科
55大船普通科
56深沢普通科
57湘南普通科
58藤沢西普通科
59湘南台普通科
60茅ケ崎普通科
61茅ケ崎北陵普通科
62鶴嶺普通科
63茅ケ崎西浜普通科
64寒川普通科
65平塚江南普通科
66高浜普通科
67大磯普通科
68二宮普通科
69秦野普通科
70秦野曽屋普通科[調] 英(×1.2) 国,数,理,社のうち点数の高い2教科(×1.2)
71伊勢原普通科
72伊志田普通科
73小田原東普通科
74西湘普通科
75足柄普通科
76山北普通科
77厚木普通科
78厚木東普通科
79厚木北普通科
80厚木西普通科
81海老名普通科
82有馬普通科[調] 英(×1.2)英(×2)
83愛川普通科
84大和普通科
85大和南普通科
86大和西普通科[調] 英(×2)
87綾瀬普通科
88綾瀬西普通科
89座間普通科
90麻溝台普通科
91上鶴間普通科
92上溝普通科英(×2)国,数のうち点数の高い1教科(×2)
93相模原普通科
94上溝南普通科
95橋本普通科[調] 英(×2)
96相模田名普通科
97城山普通科
98津久井普通科
99平塚農業・平塚商業 *2都市農業科
100平塚農業・平塚商業 *2都市環境科
101平塚農業・平塚商業 *2食品科学科
102平塚農業・平塚商業 *2農業総合科
103相原畜産科学科
104相原食品科学科
105相原環境緑地科[調] 美,技・家(×2)
106中央農業園芸科学科
107中央農業畜産科学科
108中央農業農業総合科
109神奈川工業機械科
110神奈川工業建設科
111神奈川工業電気科
112神奈川工業デザイン科
113商工総合技術科
114磯子工業機械科
115磯子工業電気科
116磯子工業建設科
117磯子工業化学科
118川崎工科総合技術科[調] 英,数,理(×2)
[学] 英,数,理のうち点数の高い2教科(×2)
英,数,理のうち点数の高い2教科(×2)
119向の岡工業機械科[調] 数,理,技・家(×2)
120向の岡工業建設科[調] 数,理,技・家(×2)
121向の岡工業電気科[調] 数,理,技・家(×2)
122横須賀工業機械科
123横須賀工業電気科
124横須賀工業化学科
125平塚工科総合技術科[調] 数,理,技・家(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
126藤沢工科総合技術科
127小田原城北工業機械科[調] 数,理,技・家(×2)
128小田原城北工業建設科[調] 数,理,技・家(×2)
129小田原城北工業電気科[調] 数,理,技・家(×2)
130小田原城北工業デザイン科[調] 数,理,美(×2)
131川崎市立川崎総合科学情報工学科
132川崎市立川崎総合科学総合電気科
133川崎市立川崎総合科学電子機械科
134川崎市立川崎総合科学建設工学科
135川崎市立川崎総合科学デザイン科[調] 美(×2)
136商工総合ビジネス科
137平塚農業・平塚商業 *2総合ビジネス科
138小田原東総合ビジネス科
139相原総合ビジネス科
140厚木商業総合ビジネス科
141横浜市立横浜商業商業科
142横浜市立横浜商業スポーツマネジメント科[調] 保体(×1.5)
143川崎市立幸ビジネス教養科
144川崎市立川崎生活科学科[調] 技・家(×2)
145二俣川看護福祉看護科
146二俣川看護福祉福祉科
147横須賀明光・大楠 *3福祉科
148津久井福祉科
149川崎市立川崎福祉科[調] 国,保体(×1.5)
150川崎市立川崎総合科学科学科[学] 数,理(×1.5)数,理(×1.5)
151厚木北スポーツ科学科
152川崎市立橘スポーツ科
153白山美術科[調] 美(×2)
154上矢部美術科[調] 美(×2)
155横浜市立横浜商業国際学科[調] 英(×2)[学] 英(×2)英(×2)
156川崎市立橘国際科[調] 英(×2)[学] 英(×2)英(×2)
157神奈川総合単位制普通科個性化コース[学] 点数の高い1教科(×2)
158神奈川総合単位制普通科国際文化コース[学] 英(×2)英(×2)
159横浜旭陵単位制普通科
160横浜緑園単位制普通科
161横浜桜陽単位制普通科[調] 点数の高い2教科(×2)
[学] 点数の高い1教科(×2)
点数の高い1教科(×2)
162横浜清陵単位制普通科[調] 国、数、英のうち点数の高い1教科(×2)
163横浜栄単位制普通科
164川崎単位制普通科[調] 英,国,数(×1.5)
165大師単位制普通科[調] 英,国,数(×2)
166三浦初声単位制普通科
167藤沢清流単位制普通科[調] 英,国,数のうち点数の 高い2教科(×1.5) 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
168平塚湘風単位制普通科
169小田原単位制普通科
170厚木清南単位制普通科[調] 点数の高い2教科(×2)
171弥栄・相模原青陵 *4単位制普通科[調] 英,国,数(×2)
172横浜市立東単位制普通科[学] 英(×1.5)英(×1.5)
173横浜市立戸塚単位制普通科一般コース
174横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース
175鶴見総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
176金沢総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
177麻生総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
178藤沢総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
179秦野総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
180座間総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
181相模原総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
182横浜市立みなと総合総合学科
183横須賀市立横須賀総合総合学科
184三浦初声都市農業科
185吉田島都市農業科
186吉田島食品加工科
187吉田島環境緑地科
188海洋科学海洋科学科一般コース
189海洋科学海洋科学科船舶運航コース
190吉田島生活科学科[調] 技・家(×2)
191横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科[調] 英,数,理(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
192弥栄・相模原青陵 *4スポーツ科学科[調] 保体(×2)
193弥栄・相模原青陵 *4音楽科[調] 音(×2)
194弥栄・相模原青陵 *4美術科[調] 美(×2)
195神奈川総合産業[調] 英,数,理(×2)
196川崎市立川崎【定】普通科昼間部
197川崎市立川崎【定】普通科夜間部
198川崎【定】単位制普通科
199横浜市立横浜総合【定】総合学科Ⅰ部
200横浜市立横浜総合【定】総合学科Ⅱ部
201横浜市立横浜総合【定】総合学科Ⅲ部

参考


Source

神奈川県教育委員会,「令和2年度神奈川県公立高等学校入学者選抜選考基準の公表について」, http://www.pref.kanagawa.jp/docs/dc4/nyusen/nyusen/r2/r2kijun.html,2019 年6月 11 日(同 12 日閲覧).

広告