No学校名学科・コース28定員28学級学校名学科・コース29定員29学級人数差学級数差備考
1鶴見3208鶴見320800
2横浜翠嵐3609横浜翠嵐360900
3城郷3208城郷320800
4港北3208港北320800
5新羽40010新羽4001000
6岸根3208岸根320800
7霧が丘40010霧が丘4001000
8白山3208白山2807-40-1
9白山美術コース401白山美術科40100
10市ケ尾40010市ケ尾4001000
11田奈2406田奈240600
12元石川3208元石川3609401
13川和3208川和320800
14荏田3609荏田40010401体育×
15荏田体育コース401
16新栄3609新栄360900
17希望ケ丘3208希望ケ丘3609401
183208320800
19松陽2807松陽280700
20瀬谷3208瀬谷320800
21瀬谷西3609瀬谷西360900
22横浜平沼2807横浜平沼3208401
23光陵3208光陵320800
24保土ケ谷3609保土ケ谷360900
25舞岡3208舞岡3609401
26上矢部3208上矢部2807-40-1
27上矢部美術陶芸コース401上矢部美術科40100
28金井3609金井360900
29横浜南陵2807横浜南陵2406-40-1
30横浜南陵健康福祉コース401
31永谷2807永谷280700
32柏陽3208柏陽320800
33横浜緑ケ丘2807横浜緑ケ丘280700
34横浜立野2807横浜立野2406-40-1
35磯子2807磯子3208401グロコミュ×
36磯子グロコミュコース401
37氷取沢3609氷取沢360900
38釜利谷2807釜利谷280700
39市立桜丘3208市立桜丘320800
40市立金沢3208市立金沢320800
41新城2807新城280700
42住吉3609住吉360900
43川崎北3208川崎北3609401
44多摩2807多摩280700
45生田3208生田3609401自然科学×
46生田自然科学コース401
47百合丘3609百合丘360900
48生田東3609生田東360900
49400104001000
50麻生3208麻生320800
51市立橘2005市立橘200500
52市立高津2807市立高津280700
53市立幸802802旧市立商業
54横須賀2807横須賀280700
55横須賀大津2807横須賀大津3208401
56追浜2807追浜280700
57津久井浜2406津久井浜2807401
58大楠2406大楠1604-80-2
59逗子2807逗子280700
60逗葉2807逗葉3208401
61鎌倉3208鎌倉320800
62七里ガ浜40010七里ガ浜3609-40-1
63大船40010大船4001000
64深沢2005深沢2406401
65湘南3609湘南360900
66藤沢西2807藤沢西280700
67湘南台2807湘南台280700
68茅ケ崎3609茅ケ崎2807-80-2+インクル
69茅ケ崎連携募集210.525210.525インクルーシブ
70茅ケ崎北陵2807茅ケ崎北陵280700
71鶴嶺40010鶴嶺4001000
72茅ケ崎西浜40010茅ケ崎西浜4001000
73寒川3609寒川360900
74平塚江南3208平塚江南320800
75高浜2005高浜2406401福祉教養×
76高浜福祉教養コース401
77大磯2807大磯280700
78二宮2807二宮280700
79秦野3609秦野360900
80秦野曽屋2807秦野曽屋280700
81伊勢原2807伊勢原280700
82伊志田2807伊志田3208401
83小田原東12031203旧小田原総合B
84西湘2807西湘3609802理数1クラス×
85西湘理数コース401
86足柄2406足柄240600
87足柄連携募集210.525210.525インクルーシブ
88大井2406大井240600
89山北1604山北2005401スポーツ×
90山北スポーツLコース401
91厚木3609厚木360900
92厚木東2807厚木東280700
93厚木北2406厚木北240600
94厚木北スポ科学コース401厚木北スポーツ科学科40100
95厚木西2807厚木西2406-40-1+インクル
96厚木西連携募集210.525210.525インクルーシブ
97海老名40010海老名4001000
98有馬3208有馬320800
99愛川2406愛川240600
100大和2807大和280700
101大和南3208大和南3609401
102大和東2807大和東2406-40-1
103大和西2807大和西280700
104座間2807座間280700
105綾瀬3609綾瀬360900
106綾瀬西2807綾瀬西3208401福祉教養×
107綾瀬西福祉教養コース401
108麻溝台3609麻溝台360900
109上鶴間3208上鶴間320800
110上溝2406上溝240600
111相模原2807相模原280700
112上溝南3208上溝南320800
113橋本2807橋本280700
114相模田名2807相模田名280700
115城山2807城山280700
116津久井2005津久井200500
117市立南401市立南40100
118市立川崎1604市立川崎401-120-3附属中生進学
119平塚農業食品科学科802平塚農業園芸科学科80200
120平塚農業園芸科学科802平塚農業食品科学科80200
121平塚農業農業総合科401平塚農業農業総合科40100
122相原畜産科学科401相原畜産科学科40100
123相原食品科学科401相原食品科学科40100
124相原環境緑地科401相原環境緑地科40100
125中央農業園芸科学科802中央農業園芸科学科80200
126中央農業畜産科学科401中央農業畜産科学科40100
127中央農業農業総合科802中央農業農業総合科80200
128神奈川工業機械科802神奈川工業機械科80200
129神奈川工業建設科802神奈川工業建設科80200
130神奈川工業電気科1203神奈川工業電気科120300
131神奈川工業デザイン科401神奈川工業デザイン科40100
132商工総合技術科1203商工総合技術科120300
133磯子工業機械科802磯子工業機械科80200
134磯子工業電気科802磯子工業電気科80200
135磯子工業建設科401磯子工業建設科40100
136磯子工業化学科401磯子工業化学科40100
137川崎工科総合技術科2406川崎工科総合技術科240600
138向の岡工業機械科802向の岡工業機械科80200
139向の岡工業電気科802向の岡工業建設科80200
140向の岡工業建設科802向の岡工業電気科80200
141横須賀工業機械科802横須賀工業機械科80200
142横須賀工業電気科802横須賀工業電気科80200
143横須賀工業化学科802横須賀工業化学科80200
144平塚工科総合技術科2406平塚工科総合技術科240600
145藤沢工科総合技術科2406藤沢工科総合技術科240600
146小田原城北工業機械科802小田原城北工業機械科80200
147小田原城北工業建設科401小田原城北工業建設科40100
148小田原城北工業電気科802小田原城北工業電気科80200
149小田原城北工業デザイン科401小田原城北工業デザイン科40100
150市立川崎総合科学情報工学科401市立川崎総合科学情報工学科40100
151市立川崎総合科学総合電気科401市立川崎総合科学総合電気科40100
152市立川崎総合科学電子機械科401市立川崎総合科学電子機械科40100
153市立川崎総合科学建設工学科401市立川崎総合科学建設工学科40100
154市立川崎総合科学デザイン科401市立川崎総合科学デザイン科40100
155商工総合ビジネス科1203商工総合ビジネス科120300
156平塚商業総合ビジネス科2005平塚商業総合ビジネス科200500
157小田原総合B総合ビジネス科2406小田原東総合ビジネス科1203-120-3普通科新設
158相原総合ビジネス科1203相原総合ビジネス科120300
159厚木商業総合ビジネス科2807厚木商業総合ビジネス科280700
160市立横浜商業商業科2005市立横浜商業商業科200500
161市立横浜商業スポーツM科401市立横浜商業スポーツM科40100
162市立商業ビジネス教養科2406市立幸ビジネス教養科1604-80-2普通科新設
163市立川崎生活科学科401市立川崎生活科学科40100
164二俣川看護福祉看護科802二俣川看護福祉看護科80200
165二俣川看護福祉福祉科802二俣川看護福祉福祉科80200
166津久井福祉科401津久井福祉科40100
167市立川崎福祉科401市立川崎福祉科40100
168市立川崎総合科学科学科401市立川崎総合科学科学科40100
169市立橘スポーツ科401市立橘スポーツ科40100
170市立横浜商業国際学科401市立横浜商業国際学科40100
171市立橘国際科401市立橘国際科40100
172神奈川総合個性化コース1403.5神奈川総合個性化1604200.5
173神奈川総合国際文化コース1002.5神奈川総合国際文化1002.500
174横浜旭陵2807横浜旭陵280700
175横浜緑園総合2807横浜緑園280700校名変更
176横浜桜陽2807横浜桜陽3208401
177横浜清陵総合2807横浜清陵280700校名変更
178横浜栄2807横浜栄3208401
179川崎2406川崎240600
180大師2807大師280700
181三浦臨海2406三浦臨海240600
182藤沢清流2807藤沢清流280700
183平塚湘風2406平塚湘風240600
184小田原3208小田原320800
185厚木清南2406厚木清南240600
186相模原青陵2406相模原青陵240600
187市立東2807市立東280700
188市立戸塚3208市立戸塚320800
189鶴見総合2807鶴見総合2406-40-1
190金沢総合2807金沢総合280700
191麻生総合2807麻生総合2406-40-1
192藤沢総合2807藤沢総合280700
193秦野総合2406秦野総合240600
194座間総合2406座間総合2807401
195相模原総合2807相模原総合2406-40-1
196市立みなと総合2406市立みなと総合240600
197市立横須賀総合3208市立横須賀総合320800
198吉田島総合2005吉田島1203-80-2校名変更
199海洋科学一般コース1203海洋科学一般コース120300
200海洋科学船舶運航コース401海洋科学船舶運航コース40100
201横須賀明光福祉科802横須賀明光福祉科80200
202弥栄理数科802弥栄普通科1604802理数科+国際科
203YSF理数科2406YSF理数科240600
204横須賀明光国際科802横須賀明光国際科80200
205弥栄国際科802普通科新設
206横浜国際国際情報科2406横浜国際2005-40-1
207弥栄スポーツ科学科802弥栄スポーツ科学科80200
208弥栄芸術科音楽専攻401弥栄音楽科40100
209弥栄芸術科美術専攻401弥栄美術科40100
210神奈川総合産業総合産業科2406神奈川総合産業総合産業科240600

※ 「定員」は募集定員ではなく、入学定員です。

※ 光陵の定員には連携募集40人を含みます。それに対し、市立南と市立川崎の定員には併設型中学校からの入学定員を含みません。

※ 神奈川総合の定員には後期募集分を含んでいません。学級数に小数が表れるのはそのためです。

光陵の平成28年度入学定員を「360」から「320」に訂正しました(2016年11月2日訂正)。

海洋科学(一般コース)の平成28年度入学定員を「160」から「120」に訂正しました(2016年11月2日訂正)。


Sources