平成29年度 神奈川県公立高校入試における、全日制高校の「面接の評価の観点」です。

※ ■、▲については、同じ記号がついている観点を合わせてひとつの観点とします。なお、合わせた観点の場合、質問も総合的な内容になる場合があります。

神奈川県公立高校入試2017 面接の評価の観点

No学校名学科名等学習意欲活動意欲特色理解将来展望面接態度その他
1鶴見普通科
2横浜翠嵐普通科
3城郷普通科
4港北普通科
5新羽普通科
6岸根普通科
7霧が丘普通科
8白山普通科
9市ケ尾普通科
10元石川普通科
11川和普通科
12荏田普通科
13新栄普通科
14希望ケ丘普通科
15普通科
16松陽普通科
17瀬谷普通科
18瀬谷西普通科
19横浜平沼普通科
20光陵普通科
21保土ケ谷普通科
22舞岡普通科
23上矢部普通科
24金井普通科
25横浜南陵普通科
26永谷普通科
27柏陽普通科
28横浜緑ケ丘普通科
29横浜立野普通科
30磯子普通科
31氷取沢普通科
32横浜市立桜丘普通科
33横浜市立南普通科
34横浜市立金沢普通科
35新城普通科
36住吉普通科
37川崎北普通科
38多摩普通科
39生田普通科
40百合丘普通科
41生田東普通科
42普通科
43麻生普通科
44川崎市立川崎普通科
45川崎市立橘普通科
46川崎市立高津普通科
47川崎市立幸(現 川崎市立商業)普通科
48横須賀普通科
49横須賀大津普通科
50追浜普通科
51津久井浜普通科
52逗子普通科
53逗葉普通科
54鎌倉普通科
55七里ガ浜普通科
56大船普通科
57深沢普通科
58湘南普通科
59藤沢西普通科
60湘南台普通科
61茅ケ崎普通科
62茅ケ崎北陵普通科
63鶴嶺普通科
64茅ケ崎西浜普通科
65寒川普通科
66平塚江南普通科
67高浜普通科
68大磯普通科
69二宮普通科
70秦野普通科
71秦野曽屋普通科
72伊勢原普通科
73伊志田普通科
74小田原総合ビジネス普通科*
75西湘普通科
76足柄普通科
77山北普通科
78厚木普通科
79厚木東普通科
80厚木北普通科
81厚木西普通科
82海老名普通科
83有馬普通科
84愛川普通科
85大和普通科
86大和南普通科
87大和西普通科
88座間普通科
89綾瀬普通科
90綾瀬西普通科
91麻溝台普通科
92上鶴間普通科
93上溝普通科
94相模原普通科
95上溝南普通科
96橋本普通科
97相模田名普通科■▲
98城山普通科
99津久井普通科
100平塚農業園芸科学科
101平塚農業食品科学科
102平塚農業農業総合科
103相原畜産科学科
104相原食品科学科
105相原環境緑地科
106中央農業園芸科学科
107中央農業畜産科学科
108中央農業農業総合科
109神奈川工業機械科
110神奈川工業建設科
111神奈川工業電気科
112神奈川工業デザイン科
113商工総合技術科
114磯子工業機械科
115磯子工業電気科
116磯子工業建設科
117磯子工業化学科
118川崎工科総合技術科
119向の岡工業機械科
120向の岡工業建設科
121向の岡工業電気科
122横須賀工業機械科
123横須賀工業電気科
124横須賀工業化学科
125平塚工科総合技術科
126藤沢工科総合技術科
127小田原城北工業機械科
128小田原城北工業建設科
129小田原城北工業電気科
130小田原城北工業デザイン科
131川崎市立川崎総合科学情報工学科
132川崎市立川崎総合科学総合電気科
133川崎市立川崎総合科学電子機械科
134川崎市立川崎総合科学建設工学科
135川崎市立川崎総合科学デザイン科
136商工総合ビジネス科
137平塚商業総合ビジネス科
138小田原総合ビジネス総合ビジネス科
139相原総合ビジネス科
140厚木商業総合ビジネス科
141横浜市立横浜商業商業科
142横浜市立横浜商業スポーツマネジメント科
143川崎市立幸(現 川崎市立商業)ビジネス教養科
144川崎市立川崎生活科学科
145二俣川看護福祉看護科
146二俣川看護福祉福祉科
147津久井福祉科
148川崎市立川崎福祉科
149川崎市立川崎総合科学科学科
150厚木北スポーツ科学科*
151川崎市立橘スポーツ科
152白山美術科*
153上矢部美術科*
154横浜市立横浜商業国際学科
155川崎市立橘国際科
156神奈川総合単位制普通科個性化コース
157神奈川総合単位制普通科国際文化コース
158横浜旭陵単位制普通科
159横浜緑園総合単位制普通科*
160横浜桜陽単位制普通科
161横浜清陵総合単位制普通科*
162横浜栄単位制普通科
163川崎単位制普通科
164大師単位制普通科*
165三浦臨海単位制普通科
166藤沢清流単位制普通科
167平塚湘風単位制普通科
168小田原単位制普通科
169厚木清南単位制普通科
170相模原青陵単位制普通科
171弥栄単位制普通科*
172横浜市立東単位制普通科
173横浜市立戸塚単位制普通科一般コース
174横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース
175鶴見総合総合学科
176金沢総合総合学科
177麻生総合総合学科
178藤沢総合総合学科
179秦野総合総合学科
180座間総合総合学科
181相模原総合総合学科
182横浜市立みなと総合総合学科
183横須賀市立横須賀総合総合学科
184吉田島総合都市農業科*
185吉田島総合食品加工科*
186吉田島総合環境緑地科*
187海洋科学海洋科学科一般コース
188海洋科学海洋科学科船舶運航コース
189横須賀明光福祉科
190横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科
191弥栄スポーツ科学科*
192弥栄音楽科*
193弥栄美術科*
194横浜国際国際科*
195横須賀明光国際科
196神奈川総合産業総合産業科

神奈川県公立高校入試2017 「その他」の観点の有無・内容

No学校名学科名等その他その他(内容)
1鶴見普通科
2横浜翠嵐普通科
3城郷普通科
4港北普通科
5新羽普通科
6岸根普通科
7霧が丘普通科
8白山普通科学校生活におけるルールとマナーを守ろうとする姿勢
9市ケ尾普通科
10元石川普通科自己の長所・特性の理解
11川和普通科教科学習と教科等以外の活動との両立に対して主体的に取り組む意欲
12荏田普通科本校の教育活動を理解し、体育的活動をはじめとする教科外活動に積極的に取り組み、教科学習と両立させようとする強い意欲
13新栄普通科
14希望ケ丘普通科部活動、生徒会活動等に対して取り組む強い意欲と高い志
15普通科
16松陽普通科
17瀬谷普通科
18瀬谷西普通科
19横浜平沼普通科
20光陵普通科
21保土ケ谷普通科
22舞岡普通科
23上矢部普通科
24金井普通科
25横浜南陵普通科
26永谷普通科
27柏陽普通科
28横浜緑ケ丘普通科
29横浜立野普通科
30磯子普通科
31氷取沢普通科自己の長所・特性の理解
32横浜市立桜丘普通科
33横浜市立南普通科
34横浜市立金沢普通科
35新城普通科自己の理解(長所、自己アピール)
36住吉普通科
37川崎北普通科本校での部活動、生徒会活動等に対して取り組む強い意欲と高い志
38多摩普通科
39生田普通科
40百合丘普通科
41生田東普通科
42普通科本校のモラル・マナー教育に対する理解とこれを身に付けようとする意欲
43麻生普通科
44川崎市立川崎普通科
45川崎市立橘普通科
46川崎市立高津普通科
47川崎市立幸(現 川崎市立商業)普通科
48横須賀普通科
49横須賀大津普通科
50追浜普通科
51津久井浜普通科
52逗子普通科
53逗葉普通科
54鎌倉普通科
55七里ガ浜普通科
56大船普通科
57深沢普通科
58湘南普通科
59藤沢西普通科
60湘南台普通科
61茅ケ崎普通科
62茅ケ崎北陵普通科
63鶴嶺普通科教科学習と部活動等の活動との両立に対して主体的に取り組む意欲
64茅ケ崎西浜普通科
65寒川普通科
66平塚江南普通科
67高浜普通科
68大磯普通科
69二宮普通科
70秦野普通科
71秦野曽屋普通科
72伊勢原普通科
73伊志田普通科
74小田原総合ビジネス普通科*
75西湘普通科部活動に対して取り組む意欲と学習との両立
76足柄普通科自己の適性・興味を踏まえた上での将来の希望
77山北普通科
78厚木普通科
79厚木東普通科
80厚木北普通科
81厚木西普通科
82海老名普通科
83有馬普通科
84愛川普通科
85大和普通科
86大和南普通科受検者の長所・特性
87大和西普通科本校の「国際教育」の取組みに対する意欲
88座間普通科
進路実現に向けて発展的な学習に取組む強い意欲
部活動・生徒会活動と学習を両立させる強い意欲
89綾瀬普通科受検者の長所・特性
90綾瀬西普通科
91麻溝台普通科
92上鶴間普通科教科の学習や部活動・生徒会活動等に対して、主体的に取り組む意欲
93上溝普通科受検者の長所・特性
94相模原普通科
95上溝南普通科
96橋本普通科受検者の長所・特性
97相模田名普通科
98城山普通科
99津久井普通科
100平塚農業園芸科学科
101平塚農業食品科学科
102平塚農業農業総合科
103相原畜産科学科
104相原食品科学科
105相原環境緑地科
106中央農業園芸科学科
107中央農業畜産科学科
108中央農業農業総合科
109神奈川工業機械科
110神奈川工業建設科
111神奈川工業電気科
112神奈川工業デザイン科
113商工総合技術科
114磯子工業機械科
115磯子工業電気科
116磯子工業建設科
117磯子工業化学科
118川崎工科総合技術科
119向の岡工業機械科
120向の岡工業建設科
121向の岡工業電気科
122横須賀工業機械科
123横須賀工業電気科
124横須賀工業化学科
125平塚工科総合技術科
126藤沢工科総合技術科
127小田原城北工業機械科受検者の長所・特性
128小田原城北工業建設科受検者の長所・特性
129小田原城北工業電気科受検者の長所・特性
130小田原城北工業デザイン科受検者の長所・特性
131川崎市立川崎総合科学情報工学科
132川崎市立川崎総合科学総合電気科
133川崎市立川崎総合科学電子機械科
134川崎市立川崎総合科学建設工学科
135川崎市立川崎総合科学デザイン科
136商工総合ビジネス科
137平塚商業総合ビジネス科
138小田原総合ビジネス総合ビジネス科
139相原総合ビジネス科
140厚木商業総合ビジネス科
141横浜市立横浜商業商業科受検者の長所・特性
142横浜市立横浜商業スポーツマネジメント科受検者の長所・特性
143川崎市立幸(現 川崎市立商業)ビジネス教養科
144川崎市立川崎生活科学科
145二俣川看護福祉看護科看護の心を身につけようとする意欲
146二俣川看護福祉福祉科福祉の心を身につけようとする意欲
147津久井福祉科
148川崎市立川崎福祉科
149川崎市立川崎総合科学科学科
150厚木北スポーツ科学科*スポーツに関する意欲や興味・関心
151川崎市立橘スポーツ科中学校での部活動への意欲
152白山美術科*美術への興味・関心と将来の希望
153上矢部美術科*
154横浜市立横浜商業国際学科受検者の長所・特性
155川崎市立橘国際科
156神奈川総合単位制普通科個性化コース
157神奈川総合単位制普通科国際文化コース
158横浜旭陵単位制普通科
159横浜緑園総合単位制普通科*
160横浜桜陽単位制普通科本校の特色を生かし、個性や才能を伸ばそうとする意欲
161横浜清陵総合単位制普通科*
162横浜栄単位制普通科
163川崎単位制普通科
164大師単位制普通科*
165三浦臨海単位制普通科
166藤沢清流単位制普通科
167平塚湘風単位制普通科
168小田原単位制普通科
169厚木清南単位制普通科コミュニケーションに対する意欲
170相模原青陵単位制普通科
171弥栄単位制普通科*
172横浜市立東単位制普通科
173横浜市立戸塚単位制普通科一般コースコミュニケーションに対する姿勢
174横浜市立戸塚単位制普通科音楽コースコミュニケーションに対する姿勢
175鶴見総合総合学科
176金沢総合総合学科
177麻生総合総合学科
178藤沢総合総合学科
179秦野総合総合学科
180座間総合総合学科
181相模原総合総合学科
182横浜市立みなと総合総合学科受検者の長所・特性
183横須賀市立横須賀総合総合学科
184吉田島総合都市農業科*
185吉田島総合食品加工科*
186吉田島総合環境緑地科*
187海洋科学海洋科学科一般コース
188海洋科学海洋科学科船舶運航コース
189横須賀明光福祉科
190横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科科学に対する興味・関心
191弥栄スポーツ科学科*
192弥栄音楽科*
193弥栄美術科*
194横浜国際国際科*
195横須賀明光国際科
196神奈川総合産業総合産業科

Source

神奈川県教育委員会,「平成29年度公立高等学校入学者選抜選考基準及び特色検査の概要」, http://www.pref.kanagawa.jp/cnt/f160600/p1039404.html ,2016年6月21日.

神奈川県教育委員会,「選考基準一覧表」, http://www.pref.kanagawa.jp/uploaded/attachment/830678.pdf ,2016年6月21日.