平成29年度 神奈川県公立高校入試における、全日制高校の選考基準を一覧表にまとめました。

※ パソコンでの閲覧を想定しています。スマートフォンなどで表が見づらい場合には「平成29年度 神奈川県公立高校入試 選考基準一覧表」などをご覧ください。

神奈川県公立高校入試2017 全日制選考基準「比率」など

No学校名学科名等学検特色1評1学1面1特1重2学2面2特2重
1鶴見普通科44273
2横浜翠嵐普通科2622822
3城郷普通科44282
4港北普通科44282
5新羽普通科44282
6岸根普通科44282
7霧が丘普通科44282
8白山普通科53273
9市ケ尾普通科44282
10元石川普通科44282
11川和普通科44273
12荏田普通科53246
13新栄普通科44282
14希望ケ丘普通科3522822
15普通科53273
16松陽普通科44282
17瀬谷普通科44282
18瀬谷西普通科53264
19横浜平沼普通科44282
20光陵普通科3522822
21保土ケ谷普通科53273
22舞岡普通科44282
23上矢部普通科44273
24金井普通科44282
25横浜南陵普通科44282
26永谷普通科53273
27柏陽普通科3522822
28横浜緑ケ丘普通科3522822
29横浜立野普通科53282
30磯子普通科62282
31氷取沢普通科35282
32横浜市立桜丘普通科35282
33横浜市立南普通科35273
34横浜市立金沢普通科35282
35新城普通科44282
36住吉普通科35282
37川崎北普通科44282
38多摩普通科35282
39生田普通科44282
40百合丘普通科35282
41生田東普通科44282
42普通科44264
43麻生普通科44282
44川崎市立川崎普通科35264
45川崎市立橘普通科44264
46川崎市立高津普通科44264
47川崎市立幸(現 川崎市立商業)普通科44282
48横須賀普通科3521821
49横須賀大津普通科35282
50追浜普通科44282
51津久井浜普通科44282
52逗子普通科53282
53逗葉普通科44273
54鎌倉普通科35282
55七里ガ浜普通科44273
56大船普通科35282
57深沢普通科44282
58湘南普通科3521822
59藤沢西普通科44282
60湘南台普通科44282
61茅ケ崎普通科44282
62茅ケ崎北陵普通科35282
63鶴嶺普通科44264
64茅ケ崎西浜普通科44282
65寒川普通科53264
66平塚江南普通科3522822
67高浜普通科44273
68大磯普通科44282
69二宮普通科53264
70秦野普通科35282
71秦野曽屋普通科44282
72伊勢原普通科44273
73伊志田普通科44282
74小田原総合ビジネス普通科*44264
75西湘普通科44282
76足柄普通科44273
77山北普通科44282
78厚木普通科3522822
79厚木東普通科53282
80厚木北普通科44282
81厚木西普通科44273
82海老名普通科35282
83有馬普通科44282
84愛川普通科53273
85大和普通科35282
86大和南普通科44264
87大和西普通科35282
88座間普通科35282
89綾瀬普通科53282
90綾瀬西普通科53273
91麻溝台普通科44282
92上鶴間普通科44282
93上溝普通科35282
94相模原普通科44282
95上溝南普通科44282
96橋本普通科44282
97相模田名普通科53282
98城山普通科53282
99津久井普通科53273
100平塚農業園芸科学科53273
101平塚農業食品科学科53273
102平塚農業農業総合科53273
103相原畜産科学科44282
104相原食品科学科44282
105相原環境緑地科44282
106中央農業園芸科学科44264
107中央農業畜産科学科44264
108中央農業農業総合科44264
109神奈川工業機械科53282
110神奈川工業建設科53282
111神奈川工業電気科53282
112神奈川工業デザイン科53282
113商工総合技術科53264
114磯子工業機械科62282
115磯子工業電気科62282
116磯子工業建設科62282
117磯子工業化学科62282
118川崎工科総合技術科44273
119向の岡工業機械科44255
120向の岡工業建設科44255
121向の岡工業電気科44255
122横須賀工業機械科44273
123横須賀工業電気科44273
124横須賀工業化学科44273
125平塚工科総合技術科53264
126藤沢工科総合技術科53282
127小田原城北工業機械科53264
128小田原城北工業建設科53264
129小田原城北工業電気科53264
130小田原城北工業デザイン科53264
131川崎市立川崎総合科学情報工学科53273
132川崎市立川崎総合科学総合電気科53273
133川崎市立川崎総合科学電子機械科53273
134川崎市立川崎総合科学建設工学科53273
135川崎市立川崎総合科学デザイン科5322732
136商工総合ビジネス科53264
137平塚商業総合ビジネス科44282
138小田原総合ビジネス総合ビジネス科44264
139相原総合ビジネス科44282
140厚木商業総合ビジネス科53273
141横浜市立横浜商業商業科44282
142横浜市立横浜商業スポーツマネジメント科4423285
143川崎市立幸(現 川崎市立商業)ビジネス教養科43355
144川崎市立川崎生活科学科34364
145二俣川看護福祉看護科53282
146二俣川看護福祉福祉科53282
147津久井福祉科53273
148川崎市立川崎福祉科43346
149川崎市立川崎総合科学科学科44273
150厚木北スポーツ科学科*4425825
151川崎市立橘スポーツ科3345465
152白山美術科*4424735
153上矢部美術科*4423735
154横浜市立横浜商業国際学科44282
155川崎市立橘国際科44264
156神奈川総合単位制普通科個性化コース35282
157神奈川総合単位制普通科国際文化コース3522822
158横浜旭陵単位制普通科53273
159横浜緑園総合単位制普通科*44282
160横浜桜陽単位制普通科44264
161横浜清陵総合単位制普通科*35273
162横浜栄単位制普通科35282
163川崎単位制普通科44273
164大師単位制普通科*44273
165三浦臨海単位制普通科53282
166藤沢清流単位制普通科35282
167平塚湘風単位制普通科43364
168小田原単位制普通科3522822
169厚木清南単位制普通科44282
170相模原青陵単位制普通科62282
171弥栄単位制普通科*44282
172横浜市立東単位制普通科35282
173横浜市立戸塚単位制普通科一般コース44282
174横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース4423823
175鶴見総合総合学科44273
176金沢総合総合学科44273
177麻生総合総合学科44273
178藤沢総合総合学科44273
179秦野総合総合学科44273
180座間総合総合学科44273
181相模原総合総合学科44273
182横浜市立みなと総合総合学科44282
183横須賀市立横須賀総合総合学科35282
184吉田島総合都市農業科*53264
185吉田島総合食品加工科*53264
186吉田島総合環境緑地科*53264
187海洋科学海洋科学科一般コース53273
188海洋科学海洋科学科船舶運航コース53273
189横須賀明光福祉科44282
190横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科3522822
191弥栄スポーツ科学科*4424285
192弥栄音楽科*4424285
193弥栄美術科*4423285
194横浜国際国際科*4423825
195横須賀明光国際科44282
196神奈川総合産業総合産業科44282

神奈川県公立高校入試2017 全日制選考基準「重点化」

No学校名学科名等1重点化2重点化(学力検査のみ)
1鶴見普通科
2横浜翠嵐普通科
3城郷普通科
4港北普通科
5新羽普通科
6岸根普通科
7霧が丘普通科
8白山普通科
9市ケ尾普通科[調] 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
10元石川普通科
11川和普通科
12荏田普通科
13新栄普通科
14希望ケ丘普通科
15普通科
16松陽普通科
17瀬谷普通科
18瀬谷西普通科
19横浜平沼普通科
20光陵普通科
21保土ケ谷普通科
22舞岡普通科
23上矢部普通科
24金井普通科
25横浜南陵普通科
26永谷普通科
27柏陽普通科[学] 英,国,数のうち点数の高い2教科(×2)
28横浜緑ケ丘普通科
29横浜立野普通科
30磯子普通科
31氷取沢普通科
32横浜市立桜丘普通科
33横浜市立南普通科[学] 英(×1.5)英(×1.5)
34横浜市立金沢普通科[学] 英(×1.5)
数(×1.2)
英(×1.5)
数(×1.2)
35新城普通科
36住吉普通科
37川崎北普通科[調] 音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
38多摩普通科
39生田普通科
40百合丘普通科
41生田東普通科
42普通科
43麻生普通科[調] 英(×1.5)
音,美のうち点数の高い 1教科(×1.2)
44川崎市立川崎普通科
45川崎市立橘普通科
46川崎市立高津普通科
47川崎市立幸(現 川崎市立商業)普通科
48横須賀普通科[調] 英,国,数(×2)
49横須賀大津普通科
50追浜普通科[調] 英,国,数(×2)
51津久井浜普通科[調] 英,国,数(×2)
52逗子普通科
53逗葉普通科[調] 英,国,数(×1.5)
54鎌倉普通科
55七里ガ浜普通科
56大船普通科
57深沢普通科
58湘南普通科
59藤沢西普通科
60湘南台普通科
61茅ケ崎普通科
62茅ケ崎北陵普通科
63鶴嶺普通科
64茅ケ崎西浜普通科
65寒川普通科
66平塚江南普通科
67高浜普通科
68大磯普通科
69二宮普通科
70秦野普通科
71秦野曽屋普通科[調] 英(×1.2)
国,数,理,社のうち点数の高い2教科(×1.2)
72伊勢原普通科
73伊志田普通科[調] 英,国,数(×2)
74小田原総合ビジネス普通科*
75西湘普通科
76足柄普通科
77山北普通科
78厚木普通科
79厚木東普通科
80厚木北普通科
81厚木西普通科
82海老名普通科
83有馬普通科[調]英(×1.2)英(×2)
84愛川普通科
85大和普通科
86大和南普通科
87大和西普通科[調] 英(×2)
88座間普通科
89綾瀬普通科
90綾瀬西普通科
91麻溝台普通科
92上鶴間普通科
93上溝普通科英(×2)
国,数のうち点数の高い 1教科(×2)
94相模原普通科
95上溝南普通科
96橋本普通科[調] 英,国(×2)
[学] 英,数(×1.5)
97相模田名普通科
98城山普通科
99津久井普通科
100平塚農業園芸科学科
101平塚農業食品科学科
102平塚農業農業総合科
103相原畜産科学科
104相原食品科学科
105相原環境緑地科[調] 美,技・家(×2)
106中央農業園芸科学科
107中央農業畜産科学科
108中央農業農業総合科
109神奈川工業機械科
110神奈川工業建設科
111神奈川工業電気科
112神奈川工業デザイン科
113商工総合技術科
114磯子工業機械科
115磯子工業電気科
116磯子工業建設科
117磯子工業化学科
118川崎工科総合技術科[調] 英,数,理(×2)
[学] 英,数,理のうち点数の高い2教科(×2)
英,数,理のうち点数の高い2教科(×2)
119向の岡工業機械科[調] 数,理,技・家(×2)
120向の岡工業建設科[調] 数,理,技・家(×2)
121向の岡工業電気科[調] 数,理,技・家(×2)
122横須賀工業機械科
123横須賀工業電気科
124横須賀工業化学科
125平塚工科総合技術科[調] 数,理,技・家(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
126藤沢工科総合技術科[学] 数(×2)数(×2)
127小田原城北工業機械科[調] 数,理,技・家(×2)
128小田原城北工業建設科[調] 数,理,技・家(×2)
129小田原城北工業電気科[調] 数,理,技・家(×2)
130小田原城北工業デザイン科[調] 数,理,美(×2)
131川崎市立
川崎総合科学
情報工学科
132川崎市立
川崎総合科学
総合電気科
133川崎市立
川崎総合科学
電子機械科
134川崎市立
川崎総合科学
建設工学科
135川崎市立
川崎総合科学
デザイン科[調] 美(×2)
136商工総合ビジネス科
137平塚商業総合ビジネス科
138小田原総合ビジネス総合ビジネス科
139相原総合ビジネス科
140厚木商業総合ビジネス科
141横浜市立横浜商業商業科
142横浜市立横浜商業スポーツ
マネジメント科
[調] 保体(×1.5)
143川崎市立幸(現 川崎市立商業)ビジネス教養科
144川崎市立川崎生活科学科[調] 技・家(×1.5)
145二俣川看護福祉看護科
146二俣川看護福祉福祉科
147津久井福祉科
148川崎市立川崎福祉科[調] 国,保体(×1.5)
149川崎市立
川崎総合科学
科学科[学] 数,理(×1.5)数,理(×1.5)
150厚木北スポーツ科学科*
151川崎市立橘スポーツ科
152白山美術科*[調] 美(×2)
153上矢部美術科*[調] 美(×2)
154横浜市立横浜商業国際学科[調] 英(×1.5)
[学] 英(×1.3)
英(×1.3)
155川崎市立橘国際科[調] 英(×2)
[学] 英(×2)
英(×2)
156神奈川総合単位制普通科個性化コース[学] 点数の高い1教科(×2)
157神奈川総合単位制普通科
国際文化コース
[学] 英(×2)英(×2)
158横浜旭陵単位制普通科
159横浜緑園総合単位制普通科*
160横浜桜陽単位制普通科[調] 点数の高い2教科(×2)
[学] 点数の高い1教科(×2)
点数の高い 1教科(×2)
161横浜清陵総合単位制普通科*
162横浜栄単位制普通科
163川崎単位制普通科[調] 英,国,数(×1.5)
164大師単位制普通科*
165三浦臨海単位制普通科
166藤沢清流単位制普通科[調] 英,国,数のうち点数の高い2教科(×1.5)
音,美,保体,技・家のうち点数の高い1教科(×2)
167平塚湘風単位制普通科
168小田原単位制普通科
169厚木清南単位制普通科[調] 点数の高い2教科(×2)
170相模原青陵単位制普通科
171弥栄単位制普通科*[調] 英,国,数(×2)
172横浜市立東単位制普通科[学] 英(×1.5)英(×1.5)
173横浜市立戸塚単位制普通科一般コース
174横浜市立戸塚単位制普通科音楽コース
175鶴見総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
176金沢総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
177麻生総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
178藤沢総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
179秦野総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
180座間総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
181相模原総合総合学科[調] 点数の高い1教科(×2)
182横浜市立みなと総合総合学科
183横須賀市立横須賀総合総合学科
184吉田島総合都市農業科*
185吉田島総合食品加工科*
186吉田島総合環境緑地科*
187海洋科学海洋科学科一般コース
188海洋科学海洋科学科
船舶運航コース
189横須賀明光福祉科
190横浜市立横浜サイエンスフロンティア理数科[調] 英,数,理(×2)
[学] 数,理(×2)
数,理(×2)
191弥栄スポーツ科学科*[調] 保体(×2)
192弥栄音楽科*[調] 音(×2)
193弥栄美術科*[調] 美(×2)
194横浜国際国際科*[調] 英(×2)
[学] 英(×2)
英(×2)
195横須賀明光国際科
196神奈川総合産業総合産業科[調] 英,数,理(×2)

参考

平成28-29年度 神奈川県公立高校入試 全日制 選考基準一覧表

平成28年度 神奈川県公立高校入試 全日制 選考基準一覧表

Source

神奈川県教育委員会,「平成29年度公立高等学校入学者選抜選考基準及び特色検査の概要」, http://www.pref.kanagawa.jp/cnt/f160600/p1039404.html ,2016年6月21日.

神奈川県教育委員会,「選考基準一覧表」, http://www.pref.kanagawa.jp/uploaded/attachment/830678.pdf ,2016年6月21日.